Поделиться
Счетная палата: рост цен в России ускорится к концу года
Поделиться

В Росси по итогам третьего квартала 2020 года рост цен может увеличиться. Годовая инфляция превысит ранее прогнозируемые значения, а доходы населения одновременно с этим будут сокращаться.

Согласно докладу Счетной палаты о расходованиях средств федерального бюджета, в стране продолжилось сокращение реальных располагаемых денежных доходов. С начала года этот показатель снизился на 4,3%. 

Одновременно с этим снижается потребительский спрос, который с начала года упал на 4,8%. По оценке Счетной палаты, в сфере платных услуг населению ситуация более позитивная, однако падение с начала года составило 18,7%.

Вместе с этим годовая инфляция к сентябрю составила 3,67%. Пока ее сдерживает слабый спрос. При этом с другой стороны на цены сильно влияет падение курса рубля, который слабеет на 8,4% быстрее, чем в прошлом году.

До конца года ожидается ускорение инфляции до 4%. В третьем квартале, как предполагалось ранее, этот показатель не превысит 3%. Однако фактически инфляция в этот период достигла 3,67%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов