Поделиться
Счетная палата считает, что многие россияне не смогут позволить себе ЗОЖ
Поделиться

Переход на здоровое питание и регулярные занятия спортом могут оказаться не по карману значительному количеству россиян, отметила в интервью РИА Новости аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова.

По её словам, участие граждан в национальном проекте «Демография», частью которого является проект «Укрепление общественного здоровья», может быть осложнен низкими доходами части граждан РФ. «Каким образом будет внедряться здоровое питание для 19 миллионов граждан, проживающих за чертой бедности? Хочу напомнить, что по факту это не черта бедности, а черта нищеты. Или при выработке рекомендаций будут исходить из прожиточного минимума и состава минимальной потребительской корзины?» - сказала Светлана Орлова, добавив, что цены на продукты здорового питания высоки и россияне с низким доходом не смогут их себе позволить.

Также представитель Счетной палаты раскритиковала проект «Спорт – норма жизни». По её словам, у людей может не быть денег на приобретение спортивной экипировки и получение медицинских справок для участия в соревнованиях. «Вопрос в том, каким образом отразится ведение здорового образа жизни на уровне благополучия населения. Если ничего не изменится в уровне жизни, кто сможет пользоваться теми услугами, которые предлагаются?» - спрашивает Светлана Орлова.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов