Поделиться
Семья старообрядцев из Боливии рассказала об освоении ДВ гектаров
Поделиться

В Приморском крае семья старообрядцев из Боливии обосновалась в селе Любитовка по программе добровольного переселения соотечественников. По словам главы семьи, на дальневосточных гектара сейчас они выращивают сою и обустраивают жизнь. 

Как сообщили EastRussia в пресс-службе КРДВ, семья Венедикта Реутова несколько раз приезжала в Россию и выбирала место, где обосноваться. В итоге выбрали Дальнереченский район Приморья. По словам главы семьи, здесь много плодородных земель и очень красивая природа.

В Боливии у них были фермы, которые они продали. В Любитовке семья взяла дом, купила технику. Сейчас у них несколько участков земли площадью несколько сотен гектаров, из которых 350 гектаров отведено под сою. 

После приезда Венедикт встретился со своей будущей женой, с ней они взяли дальневосточный гектар под строительство дома, потом получили льготную «Дальневосточную ипотеку». Сумма кредита составила шесть млн рублей. Электричество к участку подключили бесплатно. В планах фермеров выращивать не только сою, но и кукурузу, зерновые. 

Всего на Дальний Восток приехало 150 старообрядцев из стран Южной Америки и США. Еще более 200 семей рассматривают возможность переезда в Россию. Главы восьми старообрядческих общин из Бразилии и США уже получили российское гражданство.



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов