Сергей Иванов оценил реконструкцию аэропорта в Петропавловске-Камчатском
07.09.2015 15:57
Как уже сообщало агентство EastRussia, глава администрации президента (АП) Сергей Иванов жестко раскритиковал работу Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой) по реконструкции аэропорта в Петропавловске-Камчатском.
Основные претензии главы президентской администрации касались срыва сроков сдачи объекта, что он назвал «полной безалаберностью, безответственностью и форменным безобразием».
Представители Спецстроя задержку объяснили разорением выбранного ими субподрядчика. Эти доводы господина Иванова не удовлетворили — с 1 октября ему и контрольному управлению президента ежемесячно будут докладывать о том, как выдерживается график работ. Заказчик «клятвенно пообещал» главе АП сдать объект в эксплуатацию в октябре 2016 года.
На совещании, посвященном реконструкции аэропорта Петропавловска-Камчатского, присутствовали, помимо главы АП Сергея Иванова, глава контрольного управления президента Константин Чуйченко, министр транспорта РФ Максим Соколов, врио губернатора Камчатской области Владимир Илюхин (участвует в губернаторских выборах 13 сентября) и представители Спецстроя.
Господин Иванов начал с того, что он «не судья и не прокурор», однако срыв сроков сдачи работ по реконструкции аэропорта назвал «полной безалаберностью, безответственностью и форменным безобразием». Работы по модернизации аэродрома проводятся в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года», общий объем финансирования из федерального бюджета составил более 12 млрд руб. Объект должны были сдать еще в 2014 году.
Основная часть совещания проходила в закрытом режиме. По его итогам господин Иванов сказал «Ъ», что представители агентства приводили «стандартные аргументы»: «Выбрали субподрядчика — на Восточном было то же самое,— он разорился, денежки тю-тю, головка бо-бо. „В суд подали“. Ну, подали, толку-то?! Где деньги, Зин?» Представители Спецстроя на совещании «клятвенно обещали» господину Иванову завершить все работы и принять полосу в эксплуатацию к маю 2016 года. Тем не менее глава АП все же объявил о ряде решений по контролю за дальнейшим строительством аэропорта.
Вместе с тем, министр транспорта РФ Максим Соколов считает, что, с учетом увиденного, , состояния аэродрома, всех объектов аэропортовой инфраструктуры, достаточно уверенно можно говорить о том, что к новому туристическому сезону, который на Камчатке начинается в мае месяце, реальное воздушное сообщение должно быть запущено.
Теги: