Поделиться
Сергей Лавров напомнил Японии о российском суверенитете над Курильскими островами
Поделиться

Глава МИД России Сергей Лавров после завершения переговоров со своим коллегой из Японии Коно, посвященных ускорению работ над мирным договором на основе Советско-японской декларации 1956 года, заявил, что у стран сохраняются существенные разногласия. При этом японской стороне еще раз напомнили, что российский суверенитет над Курильскими островами не обсуждаются.

«Мы подтвердили нашу готовность работать на основе Декларации 1956 года, что означает, прежде всего, непреложность самого первого шага — признание нашими японскими соседями итогов Второй мировой войны в полной объеме, включая суверенитет Российской Федерации над всеми островами Южной Курильской гряды. Это наша базовая позиция и без шага в этом направлении очень трудно рассчитывать на какое-то движение вперед по другим вопросам», — заявил Сергей Лавров.

Как отмечается в заявлении главы МИД России, опубликованном на сайте министерства, российская сторона обратила внимание представителей Японии на то, что в их законодательстве Курильские острова обозначены как «северные территории». По словам Лаврова, это неприемлемо для России.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов