Поделиться
Сергей Шойгу поблагодарил КНР за «отличную организацию» учений ШОС
Поделиться

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу поблагодарил своего китайского коллегу Чан Ваньцуаня за «отличную организацию» антитеррористического учения вооруженных сил стран — членов Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия — 2014», которое прошло в августе на территории Китая. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Сергей Шойгу констатировал, что проведение Российской Федерацией и Китаем совместных военно-морских и антитеррористических учений приобрело регулярный характер. «Российские и китайские военнослужащие показали высокий уровень взаимодействия в ходе операции по конвоированию судов с сирийским химическим оружием», — напомнил глава Минобороны РФ и добавил, что серьезная работа проделана российскими и китайскими моряками в ходе учения «Морское взаимодействие — 2014» в акватории Восточно-Китайского моря.

Министр обороны России также особо отметил высокий уровень военно-технического сотрудничества между Россией и Китаем, подчеркнув, что вопросы этого сотрудничества «постоянно находятся в поле зрения глав наших государств». «В условиях нестабильной международной обстановки укрепление надежных добрососедских отношений между нашими странами приобретает особое значение», - сказал Сергей Шойгу. «Это не только значимый фактор безопасности государств, но и вклад в обеспечение мира и стабильности на всем Евразийском континенте и за его пределами», — подчеркнул он.

Сегодня в Пекине в рамках официального визита в Китайскую Народную Республику (КНР) Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел переговоры с министром обороны КНР генерал-полковником Чан Ваньцуанем.

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов