Поделиться
Серию остаточных волн «омикрона» спрогнозировал биолог
Поделиться

Специалист по молекулярной биологии Петр Чумаков спрогнозировал в России серию остаточных волн штамма коронавируса «омикрон». Это произойдет в том случае, если не возникнет новых опасных вариантов COVID-19.

Как сообщает радио Sputnik, по сравнению с серединой февраля сейчас резко снизилось выявление новых случаев коронавируса, что свидетельствует о завершении волны омикрон-штамма. По словам Чумакова, через несколько месяцев уровень коллективного иммунитета снизится, и это может привести к остаточной волне распространения инфекции.

«Сейчас будет целая серия остаточных волн. С каждой новой волной амплитуда будет все меньше и меньше. Такие волны будут возникать с интервалом три-четыре месяца. Потом и эти волны сойдут на нет. По моему прогнозу, этот тип коронавируса превратится в обычный сезонный коронавирус, которых уже четыре варианта есть», – сказал биолог.

Как ранее сообщало EastRussia, группа ученых из Италии и Великобритании прогнозирует появление новых штаммов коронавируса. Они могут быть более заразными и опасными, чем циркулирующие ранее.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов