Поделиться
Сеть фотомониторинга создадут в заповеднике в Приморье
Поделиться

Специалисты «Земля леопарда» впервые начали формировать сеть фотомониторинга в Уссурийском заповеднике. Камеры будут отслеживать перемещение дальневосточных леопардов.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе заповедника, помимо уже живущих здесь кошек внимание ученые направят и на реинтродуцированные особи. Сейчас популяция дальневосточного леопарда составляет около 110 взрослых особей. 

Несмотря на увеличение численности животных в последние 10 лет, специалисты планируют направить усилия на расселение и рост численности редких кошек. В 21 веке леопард был впервые замечен на участке между национальным парком «Земля леопарда» и Уссурийским заповедником. Это может говорить о возможности естественной миграции хищников. Для отслеживания потенциальных коридоров прохода леопардов в январе 2022 года в районе села Алексеевка были установлены пять станций фотомониторинга.

Всего в Уссурийском заповеднике установят 30 мониторинговых станций из 60 фотоловушек. С 2023 года леопардов будут перемещать на территорию заповедника из нацпарка «Земля леопарда», что позволит расширить ареал редкой кошки и даст больше возможностей для роста популяции.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов