Поделиться
Северяне вправе претендовать на двойную пенсию
Поделиться

Россияне, живущие или отработавшие на Крайнем Севере и в районах, приравненных к ним, могут претендовать на пенсию в двойном размере. В первую очередь, это касается жителей Якутии, Чукотки, Камчатки и Сахалина. 

Как пишет «Прайм», граждане, работающие или проживающие на Севере, имеют право на повышенный размер выплат от государства, а также могут выйти на пенсию раньше. Для этого необходимо подтверждение «северного» стажа и наличие пенсионных баллов. При этом стаж определяется в календарном исчислении, также допускается его расчет в льготном порядке: девять месяцев работы в районах Крайнего Севера в условиях полного рабочего дня по основному месту работы.

Страховые пенсии назначаются по старости и по инвалидности, и также учитывают наличие иждивенцев у лиц, претендующих на такие пенсии. При этом максимальную фиксированную часть страховой пенсии по старости - 32493,33 рубля - может получить человек, достигший 80-ти лет, имеющий трех и более иждивенцев.

Стоит напомнить, что выплаты за отработанные на Севере годы сохраняются даже в случае переезда, а вот для непрерывного получения повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, связанной с фактическим проживанием на Крайнем Севере, необходимо ежегодное подтверждение.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Вам назначили без обращения

Практически за любой услугой Социального фонда России жители Хабаровского края и ЕАО могут обратиться не только в клиентские службы регионального Отделения СФР, но и через портал Госуслуг. А за многими услугами обращаться вообще не требуется, поскольку они будут оформлены автоматически. Как повышается качество социальных услуг Социального фонда, какие преимущества появились у их получателей, и что теперь назначают беззаявительно? Об этом EastRussia рассказала управляющий Отделением Социального фонда России по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

Читать полностью
Поделиться
Размышления о будущем: стоит ли формировать накопления в негосударственном пенсионном фонде

Читать полностью
Поделиться
О будущей пенсии матерей

Читать полностью
Поделиться
Размышления о будущем: стоит ли формировать накопления в негосударственном пенсионном фонде

Читать полностью
Поделиться
Андрей Черкашин: Искусственный интеллект Сбера служит клиентам, банку и стране

Читать полностью
Больше материалов