Поделиться
Севшее на мель у Находки судно Rise Shine обратят в собственность РФ
Поделиться

Судно Rise Shine, севшее на мель у берегов Находки в Приморском крае в 2021 году, будет обращено в собственность России. Только после этого будет рассматриваться вопрос о его разборе.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отдела экологии и природопользования Находки Ирину Коротец. По ее словам, Росприроднадзор продолжает регулярный мониторинг состояния судна. Протечек не обнаружено.

«С момента его посадки на мель прошло уже больше года, а хозяин так и не объявился. Поэтому запущена процедура обращения судна в собственность государства», – рассказала Коротец.

Она добавила, что водолазы установили, что контейнеровоз имеет на борту некоторое количество нефтепродуктов. Корпус Rise Shine получил разлом и несколько пробоин во время сильного шторма.

Судно Rise Shine под флагом Панамы село на мель 8 ноября 2021 года в районе мыса Козино у берегов Находки. Там находились 14 членов экипажа, все — граждане Китая. Их эвакуировали на следующий день. Возможной причиной посадки на мель считается обрыв якоря из-за шторма.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов