Поделиться
Сезон «круглых столов» Премии имени Арсеньева открылся в Приморье
Поделиться
Члены жюри, писатели, финалисты литературной Премии «Дальний Восток» имени Арсеньева провели первый круглый стол – он прошел в «виртуальном» дистанционном режиме. Серия встреч продлится до ноября.

Как сообщается на сайте проекта, темой первого круглого стола стали итоги второго сезона Премии, а также дальневосточная литература в целом – «Что пишут о Дальнем Востоке». Модерировал встречу куратор Премии и президент фестиваля "Литература Тихоокеанской России" Вячеслав Коновалов.

Первой на эту тему высказалась Соелма Дагаева, министр культуры республики Бурятия. Она поблагодарила жюри за высокую оценку произведения лауреата Премии 2020 года Константина Сонголова «Если бы карма», отметив тесную связь и преемственность бурятской литературы, корни которой восходят к буддистским притчам, сказаниям монголов, бурятским летописям. Возможно в ближайшем будущем появятся литературные произведения, основанные на еще не переведенных исторических источника, отметила Соелма Дагаева.

Председатель жюри Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В. К. Арсеньева в 2020 году, ректор Литературного института А.М. Горького Алексей Варламов подчеркнул, особую важность разнообразия, которым отличается современная дальневосточная литература. Подтверждением тому стал и финал премии, победу в котором – каждый в своей номинации – одержали очень разные авторы. Алексей Варламов предложил также создать отдельную номинацию для авторов, пишущих на национальных языках, чтобы подчеркнуть многонациональность и многообразие культурного ландшафта Дальнего Востока.

В качестве примера того, что пишут сейчас о Дальнем Востоке, сахалинский писатель и поэт, заместитель директора по редакционно-издательской и проектной деятельности Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Владимир Семенчик привел литературно-художественный сборник "Сахалин". Он отметил, что охарактеризовать весь сборник целиком сложно. Авторы, вошедшие в сборник, пишут о современной жизни, погружаются в историю, в ностальгические воспоминания о жизни на острове.

Наличие литературного «сепаратизма» отметил в своем спиче лауреатом Премии в номинации "Длинная проза" Александр Куланов. Его произведение из цикла "Жизнь замечательных людей" — книга "Ощепков", и, как заметил сам автор, победа писателя из Москвы в Премии "Дальний Восток" вызвала недоумение у некоторых дальневосточников. Такое разделение на «своих» и «чужих» не идет на пользу ни читателям, ни писателям, считает Александр Куланов.

Его посыл поддержал и модератор Вячеслав Коновалов. Он отметил, что одной из основных задач Премии является взаимопроникновение литературы Дальнего Востока и центральной части России. Необходимо сокращать расстояния и стирать границы, а не возводить барьеры.

Однако по мнению издателя Павела Жданова, который в 2020 году входил в состав жюри Общероссийской литературной Премии "Дальний Восток" им. В. К. Арсеньева, такого явления как литературный «сепаратизм» не существует. По его мнению, проблема сепаратизма выходит далеко за рамки одной лишь литературы и затрагивает все отношения между центром и периферией.

Полная видеоверсия круглого стола:

Сайт премии — премияарсеньева.рф, новости премии также доступны в Facebook, Instagram @premiyaarsenyeva и ВКонтакте.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов