Поделиться
Шеметов: мы предлагаем несколько иной подход к ТОРам
Поделиться

В интервью для радио ГТРК первый зампредправительства Забайкальского края Алексей Шеметов рассказал о том, какой «несколько иной» подход к территориям опережающего развития (ТОР) предложил Координационный совет при полпреде по социально-экономическому развитию Байкальского региона Николае Рогожкине на последнем заседании 27 марта в Чите.

Шеметов поясняет, что усилиями губернатора Забайкальского края и созданной межфракционной группы "Байкал" была внесена поправка в законопроект по ТОРам, в соответствии с которой три субъекта Забайкалья могли бы войти в территории опережающего социально-экономического развития. Однако, по его словам, в конце согласительного процесса поправка была отклонена с обещанием вернуться к ее рассмотрению позднее.

Попытки включить в механизм ТОР байкальские регионы власти не оставляют. Так, в рамках Координационного совета при полпреде президента РФ в СФО в пятницу власти Забайкалья заявили несколько иной подход к ТОРам, говорит Шеметов. Если обращаться к тексту закона о создании территорий опережающего социально-экономического развития, в России определена возможность создавать ТОРы в пределах не только территорий Дальнего Востока, но и в моногородах вообще.

Напомним, что одно из поручений президента, озвученных в послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года, предполагало внесение в законопроект о ТОРах ко второму чтению в Государственной Думе изменений, которые предусматривают распространение особого правового режима для организаций, реализующих инвестиционные проекты в моногородах. Особый правовой режим при этом не будет распространяться на градообразующие предприятия и их дочерние организации.

Моногород Краснокаменск, по словам Шеметова, мог бы стать в этом смысле таким пилотным проектом. «Социальная среда там подготовлена, дешевая собственная энергетика есть, поможет и низкая стоимость конечного тарифа – 1,45 рубль», - поясняет зампред. Всего власти региона вложили туда по разным программам около 620 млн рублей.

Шеметов подчеркнул, что региональные власти, со своей стороны, готовы включится в процесс, им необходимо лишь дать инструмент – законодательный механизм.

В заседании Координационного совета при полпреде по социально-экономическому развитию Байкальского региона Николае Рогожкине приняли участие губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, главы Иркутской области и Республики Бурятия Сергей Ерощенко и Вячеслав Наговицын, руководители предприятий энергетики, промышленности, железной дороги.

Константин Ильковский подчеркнул, что Координационный совет при полпреде президента РФ в Сибирском федеральном округе по социально-экономическому развитию Байкальского региона был создан для защиты интересов трех регионов, и это эффективная форма работы. «Благодаря поддержке Николая Рогожкина нам удалось войти в правительственную комиссию по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Мы получили право высказать свою точку зрения, участвовать в принятии решений. На федеральную программу предусмотрено 58 млрд рублей, и мы будем добиваться, чтобы Забайкалье получило свою квоту», - передает пресс-служба правительства региона слова Ильковского.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов