Поделиться
Шерейкин: Дальний Восток может стать плацдармом для выхода российских и европейских компаний на рынок АТР
Поделиться

По словам замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Максима Шерейкина, Дальний Восток может стать плацдармом для выхода российских и европейских компаний на рынок Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, передают РИА Новости .

"Бизнесмены опасаются выходить на азиатский, в частности, китайский рынок, но потенциально готовы прийти на Дальний Восток (для работы оттуда на китайский рынок — ред.). Но им нужны комфортные условия. Такие условия мы создаем в ТОРах", — сказал он.

По словам Шерейкина, интерес к выходу на рынки АТР через российский Дальний Восток активно проявляют российские компании. Это проявилось в ходе семинара с китайскими бизнесменами, заинтересованными в работе на Дальнем Востоке, но на который в итоге пришло больше российских бизнесменов (в основном московских).

Российские власти позиционируют развитие Дальнего Востока как одно из приоритетных направлений своей политики. В регионе действует программа социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, с 2015 года заработал закон о ТОРах, предусматривающий для инвесторов налоговые льготы и бесплатную инфраструктуру, запускаются другие проекты, в частности, Владивосток получит статус свободного порта с облегченным режимом для резидентов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов