Поделиться
Школьники Якутска разработали приложение для развития туризма
Поделиться

В Якутии ученики 11 класса Хамагаттинского лицея им. В.П. Артамонова разработали мобильное приложение для развития внутреннего туризма. Разработка получила специальный приз Целевого Фонда будущих поколений Якутии по итогам регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».  

Как сообщили EastRussia в республиканском правительстве, одиннадцатиклассники Остап Чичигинаров, Василий Егоров и Иннокентий Куличкин представили свою разработку «GID по Якутии». По их словам, они ориентировались на западные аналоги, но сосредоточились на развитии именно внутреннего туризма.

В приложении можно получить информацию о туристических базах, отелях, музеях и достопримечательных местах Якутии. В нем доступна функция бронирования отелей и турбаз, представлена стоимость услуг. 

Гендиректор Целевого Фонда будущих поколений Якутии Владимир Егоров вручил победителям и финалистам конкурса сертификаты на участие в акселерационной программе SoftSkills Парка будущих поколений. Он представляет собой интенсив по развитию гибких навыков. По словам Егорова, у ребят из Якутии есть большой потенциал, и многие их предложения уже сейчас можно использовать.

Например, в регионе есть группа ребят, которая во время учебы в школе работала над проектами, связанными с космическими спутниками. По словам Егорова сейчас они организовали официальную компанию «Якутские аэрокосмические системы» и поставили задачу вывести малый космический аппарат на орбиту к 100-летию Республики.

Всего в региональном треке «Большие вызовы» участвовали больше 50 учащихся со всей Якутии. Победители и призеры смогут присоединиться к летней проектной смене в Образовательном центре «Сириус» в Сочи.



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов