Поделиться
Школу на 1 100 мест планируют построить в Хабаровске
Поделиться

Власти Хабаровска планируют построить школу на 1 100 мест на улице Свердлова. Она позволит разгрузить заполненные образовательные учреждения в границах улиц Большой, Выборгской, Карла Маркса и Краснодарской.

Сейчас для строительства готовят земельный участок, состоящий из двух частей. Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, одна числится на балансе муниципалитета. Сейчас на участке площадью более 18 тыс. кв. метров в районе дома №75 на улице Свердлова расположена ремонтная база МУП «Дорремстрой», которую намеревались приватизировать. Однако процесс приостановили по поручению мэра Сергея Кравчука. Вторая часть нужной земли расположена в районе дома №29 по улице Демьяна Бедного. Раньше она принадлежала Минобороны, а теперь находится в собственности Хабаровского края. Сейчас городские и региональные власти ведут переговоры о передаче участка муниципалитету.

По словам заместителя директора городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Елены Телешовой, объединение двух участков даст около 2,8 гектаров площадей для строительства школы. Если регион передаст землю муниципалитету до конца года, то в 2021-м можно будет приступить к проектированию.

Новая школа будет аналогична той, которую в следующем году начнут возводить в микрорайоне «Строитель». Там дети из окрестных жилмассивов учатся в две смены в школах №№13, 14 и 23, в школе №80 занятия проводят в одну смену, но загрузка превышает плановые показатели. Новое учреждение позволит разгрузить другие и создать запас ученических мест на будущее.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов