Поделиться
«Сибур» сократил сроки строительства нового Амурского ГХК
Поделиться

Сроки строительства нового Амурского газохимического комплекса «Сибур» сократил на полгода. Оценочный бюджет проекта тоже уменьшен – он не превысит десяти млрд долларов.

Как сообщает РБК, сроки строительства Амурского ГХК, начатого в прошлом году, сокращены до середины 2024 года. Ранее «Сибур» сообщал, что стоимость предварительно оценивается в 10-11 млрд долларов. Председатель правления «Сибура» Михаил Карисалов объяснил сокращение бюджета, в том числе, работой по снижению стоимости отдельных материалов. Например, компания приняла решение о создании собственного производства бетона.

Выручка «Сибура» за 2020 год сократилась на 1,6%, до 523 млрд рублей, EBITDA увеличилась до 179,2 млрд рублей (рост составил 5,4%), а чистая прибыль осталась на уровне 2019 года — 93 млрд рублей.

В конце прошлого года «Сибур» продал 40% Амурского ГХК китайской компании Sinopec. Сумма сделки составила 18,3 млрд рублей. Незадолго до этой сделки проектная компания привлекла бридж-кредит в размере 1,5 млрд долларов от синдиката российских банков. Ведущим организатором и кредитором выступил Газпромбанк, организаторами и кредиторами — Сбербанк и «Открытие».

Амурский ГХК должен стать крупнейшим в мире комплексом по производству базовых полимеров мощностью 2,7 млн тонн в год. Он будет получать сырье с Амурского газоперерабатывающего завода, который строит «Газпром».

Летом прошлого года «СИБУР Холдинг» оценил объем предварительных инвестиций в строительство Амурского газохимического комплекса в Приамурье в 10,7 млрд долларов США. В объеме капитальных затрат учтены пролонгация базового этапа проектирования и подготовка площадки для объекта.

Холдинг заключил акционерное соглашение с китайской компанией Sinopec по созданию совместного предприятия для проекта, и в настоящее время ведется работа над получением разрешений от регулирующих органов. После создания СП ожидается, что «СИБУР» сохранит за собой 60% в проекте, а 40% перейдут Sinopec.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов