Поделиться
Синоптики назвали причину наводнений на Дальнем Востоке
Поделиться

В Приморском Гидрометцентре рассказали о причинах наводнений в Сибири и на Дальнем Востоке. В период с 1 по 28 августа только в Приморье выпало более 400 мм осадков. За весь период наблюдений такой показатель специалисты фиксируют впервые.  

«Произошел перегрев территории соседнего Китая, куда на протяжении всего весенне-летнего сезона наблюдался активный и беспрепятственный вынос переувлажненного тропического воздуха. Этот воздух распространялся дальше на север, северо-восток, восток и постепенно являлся первопричиной наводнений сначала на Байкале, затем на Амуре и дальше в Приморском крае», - разъяснил руководитель Приморского Гидрометцентра Борис Кубай.

От продолжительных дождей и паводков этим летом значительно пострадали Иркутская область, Приамурье, Еврейская автономия, Приморье. Сейчас пик паводка проходит по территории Хабаровского края. Из-за стихии в регионах подтопило жилые дома, социальные объекты, понадобятся большие деньги для восстановления домов и инфраструктуры. Из-за осадков и паводков в регионах действуют режимы ЧС. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов