Ситуация в здравоохранении региона будет улучшена – правительство ЕАО
29.09.2015 09:00
В Еврейской автономной области побывала группа врачей и специалистов федеральных медицинских центров из Хабаровского края, Томска, Новосибирска и других регионов, а также сотрудники кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья Хабаровского института повышения квалификации специалистов здравоохранения, сообщает пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Как сообщили в управлении здравоохранения, в сентябре этого года в рамках соглашения, подписанного федеральным Центром сердечно-сосудистой хирургии г. Хабаровска, областной поликлиникой и управлением здравоохранения области, в городе Биробиджане проходил прием врач-кардиолог высшей категории Игоря Зайцева. В течение двух дней он бесплатно осмотрел более 70 пациентов — жителей области, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Игорь Зайцев провел отбор больных, которые нуждаются в высокотехнологичной помощи, в дальнейшем они будут направлены на лечение в сердечно-сосудистый центр краевого центра.
В Еврейской автономной области также побывала группа врачей-фтизиатров из Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза. Специалисты посетили областной тубдиспансер, пункты контролируемого лечения в сельских ФАПах, проанализировали ситуацию по заболеваемости туберкулезом, выработали рекомендации.
Высокотехнологичная помощь предложена 30 жителям области, больных туберкулезом, которым она будет оказана по результатам обследования. Решен вопрос по выделению в городе Облучье помещения под противотуберкулезный кабинет. Кроме того, сообщили в управлении, в этом году планируется проведение профессиональной переподготовки врачей-неонатологов области по специальности «Анестезиология и реанимация».
Вопросы оказания поддержки отрасли ранее неоднократно обсуждались губернатором Александром Левинталем с заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Голодец и руководством Министерства здравоохранения РФ, достигнуты определенные договоренности, в частности, по оказанию жителям автономии высококвалифицированной и специализированной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения соседних регионов, материально-технической поддержке лечебных учреждений ЕАО. Как считает Александр Левинталь, рекомендации специалистов федеральных центров помогут управлению здравоохранения правительства области правильно организовать работу отрасли.
Теги: