Поделиться
СК возбудил уголовное дело по факту затопления в Охотском море траулера «Дальний Восток»
Поделиться

По факту затопления в Охотском море траулера «Дальний Восток» следственными органами Дальневосточного следственного управления Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщает пресс-служба СКРФ.

Следствием установлено, что 2 апреля в Охотском море большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» вел промысел. Около 4 часов 12 минут по сахалинскому времени (21 час по московскому времени) судно начало тонуть, и в течение 15 минут затонуло в координатах 56.49 северной широты, 150.41 восточной долготы.

В качестве наиболее вероятной причины стремительного затопления судна следствие выдвигает возможное столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения. На данный момент производится изъятие документации у судовладельца ООО «Магеллан» . В ближайшее время следствие планирует опросить членов экипажа и руководство компании. Следствием продолжают рассматриваться все возможные версии крушения траулера.

Предположительно на борту находилось 132 человека (78 граждан РФ и 54 гражданина других государств), из них 76 членов экипажа по судовой роли и 56 пассажиров.

По последней информации не удалось спасти 56 человек, поиск еще 12 человек продолжается. 63 человека сейчас в безопасности, 7 из них находятся в тяжелом состоянии. Спасенные моряки переводятся на специально пришедшее в район поисков судно «Андромеда» для их доставки на берег.

Для обеспечения безопасной эвакуации экипажа привлечены рыболовные суда «Новоуральск», «Гранит», «Иван Калинин», находящиеся в районе затопления. Также при благоприятных метеоусловиях вертолет Ми-8 МЧС России после дозаправки в Магадане готов вылететь в район поисковых работ для проведения санитарной эвакуации пострадавших для оказания необходимой медицинской помощи. Учреждения здравоохранения Сахалинской и Магаданской областей, а также Камчатского края готовы принять пострадавших.

Фото с сайта sledcom.ru

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов