Поделиться
Смартфоны россиян хотят платно переписать в 2021 году
Поделиться
Чтобы исключить нелегальные поставки смартфонов в Россию и защитить граждан от кражи смартфонов, власти решили провести платную регистрацию всех мобильников по заводскому номеру. Новая инициатива будет обязательной.

Как пишет «Коммерсант», согласно доработанному законопроекту группы членов Совета Федерации, новшество может вступить в силу с 1 июля 2021 года. Владельцы новых телефонов должны будут при покупке смартфона регистрировать его по международному идентификатору мобильного оборудования IMEI.

Согласно документу, порядок регистрации будет установлен правительством. Ранее сообщалось, что стоимость такой процедуры будет не более 100 рублей. При этом устройства, которые уже используются в России, можно будет зарегистрировать бесплатно. Смартфоны, которые будут закуплены для госнужд, будут освобождены от регистрации.

В случае, если регистрацию аппарат не прошел, например, его номер IMEI совпал с тем, который уже есть в базе данных, устройство может быть заблокировано. Украденные сотовые телефоны также смогут блокировать по номеру IMEI.

Операторы связи пока не могут сказать, во сколько обойдется нововведение. Однако большинство оценивает новый закон положительно. По мнению представителей МТС и Теле2, такая регистрация может обелить рынок смартфонов.

Между тем, производители гаджетов уверены: мера может быть действенной, если упор будет делаться именно на поддержке правопорядка. Однако процедура должна быть бесплатной для граждан.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов