Поделиться
Смягчить условия для выхода на досрочную пенсию хотят в России
Поделиться

Смягчение условий для выхода на досрочную пенсию обсуждают в правительстве в качестве антикризисной меры. Если их примут, до конца года на заслуженный отдых смогут уйти россияне, которым до пенсии остается три года.

Как пишут «Известия», предложение о смягчении условий для выхода на досрочную пенсию содержится в плане по восстановлению экономики России, который Минэкономразвития направило в правительство. Авторы документа считают, что меры должны поддержать занятость и рынок труда.

Претендовать на досрочную пенсию смогут граждане, которым осталось три года до выхода на отдых: женщины в возрасте 53,5 лет и мужчины 58,5 лет. При этом нет условия по обязательному наличию трудового стажа: 20 лет для женщин и 25 для мужчин.

Также планируется увеличить минимальный размер пособия по безработице — с 1,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей на три месяца, чтобы снизить социальную напряженность. На тот же срок планируется приравнять к МРОТ размер выплат для индивидуальных предпринимателей, которые были вынужденных прекратить деятельность после 1 марта.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов