Поделиться
Снижение энерготарифов в ДФО позволит модернизировать производства - горнопромышленник
Поделиться
Механизм снижения энерготарифов, введенный для пяти регионов ДФО, предоставит производителям возможности для модернизации мощностей. Такое мнение промышленников приводит пресс-служба Минвостокразвития.

«Усредненный энерготариф для промышленных потребителей позволит направить высвободившиеся средства на модернизацию и развитие предприятий. Только одним тарифом безусловно не получится создать новые проекты, но сокращение издержек на производстве - это позитивный сигнал для инвесторов», - цитирует пресс-служба председателя Совета директоров «Восточной горнорудной компании» Олега Мисевру.

Как сообщалось, для снижения тарифов в дальневосточных регионах до среднероссийского уровня будет задействован комплекс источников и механизмов, которые не связаны с расходованием бюджетных средств. Предварительно предполагается, что базовый уровень, до которого будут доведены тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей Дальнего Востока, составит 3,19 руб. за 1 кВт*ч. Это приведет к росту конечной цены для потребителей остальной части России до 1,3% в течение трех лет. На первом этапе, который продлится два года, тарифы будут снижаться в тех регионах ДФО, где они наиболее высоки, в этот период прирост составит 1%. Потом еще в течение года будут снижаться тарифы в других регионах ДФО, из-за этого прирост составит еще 0,3%. Самое большое понижение произойдет на Чукотке – более 70% и в Якутии – 51%.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов