Поделиться
Снижение ключевой ставки ЦБ не отразится на валютном рынке – эксперт
Поделиться
Решение Совета директоров Банка России снизить ключевую ставку на 50 бп, до 8,5%, не должно вызвать сколько-нибудь существенной реакции со стороны валютного рынка. Таков прогноз экономиста «ВТБ Капитал» по России Александра Исакова, чей комментарий в понедельник распространила пресс-служба группы ВТБ в ДФО.

Как отмечает эксперт, данное решение полностью соответствует прогнозам экономистов и трейдеров. Риторика регулятора остается мягкой, формулировка пресс-релиза не исключает возможности того, что в случае сюрпризов со стороны экономической статистики по итогам октябрьского заседания ключевая ставка будет оставлена на текущем уровне. «Инфляционные риски те же: волатильность мировых товарных и финансовых рынков, устойчиво высокие инфляционные ожидания и значительный рост ожиданий, связанных с повышением зарплаты. Заслуживает внимание отдельный комментарий относительно того, что «в ближайшие полгода колебания цен на продовольственные товары будут оставаться источником волатильности инфляции». На наш взгляд, данный риск будет оставаться структурным и не ограничиться ближайшим полугодием, а сохранится до тех пор, пока достаточно не изменится структура потребительской корзины», - цитируются в сообщении слова господина Исакова. Как он полагает, в зависимости от динамики инфляционных ожиданий, к концу 2017 года ключевая ставка может снизиться до 8-8,25%. В ближайшие месяцы в результате обычного сезонного ускорения роста цен темпы инфляции вернутся к своим более привычным значениям, «повысившись с 0,2% м/м в сентябре до 0,5% в декабре», прогнозирует экономист.

«В проекте Основных направлений денежно-кредитной политики Банк России может уточнить формулировку цели по инфляции, что, на наш взгляд, имеет более существенное значение. Ранее регулятор отмечал, что может уточнить понятие горизонта денежно-кредитной политики, ввести понятие коридора допустимых отклонений от целевого уровня инфляции или даже изменить определение уровня стоимости жизни, на которое он ориентируется (то есть, перейти от таргетирования общей инфляций потребительских цен к таргетированию базовой инфляции)», - заключил эксперт «ВТБ Капитал».

Следующее заседание совета директоров Центробанка по вопросам денежно-кредитной политики состоится 27 октября.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов