Поделиться
Снизить расходы семей на ЖКУ намерены Минстрой и Минфин
Поделиться

Минстрой и Минфин России планируют снизить максимально допустимые расходы российских семей на оплату услуг ЖКХ. Сейчас федеральный стандарт платы за коммуналку в России составляет 22% от дохода семьи.

По информации «Российской газеты», соответствующее письмо о снижении стандарта с 22% до 15% направлено в Российскую трехстороннюю комиссию. При этом регионы сейчас могут сами уменьшать это значение, но не увеличивать. Так поступили в трети регионов. При этом меньше 15% порог установлен всего в трех субъектах.

Этот стандарт используется для начисления субсидий на оплату коммунальных услуг. Если в семейном бюджете тратится на коммуналку больше установленного максимума, то семья может получить субсидию. В 2019 году этим правом воспользовались около трех млн российских семей, сумма выплат превысила 71 млрд рублей.

Если стандарт по оплате за ХКУ будет снижен, то субсидии сможет получать большее число граждан – дополнительно около одного млрд семей.

Снизить планку по оплате ЖКУ предлагали депутаты Госдумы еще в прошлом году. Сейчас, из-за пандемии коронавируса, когда многие граждане потеряли часть доходов, этот вопрос стал еще актуальнее.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов