Поделиться
Снова закрыть кафе и рестораны планируют в Бурятии
Поделиться

Власти Бурятии обсуждают возможность закрытия всех кафе и ресторанов, которые не так давно возобновили работу. Такие меры хотят принять из-за усложняющейся эпидобстановки по коронавирусу.

По информации пресс-службы республиканского правительства, сегодня по республике суды уже останавливали работу 13 организаций общественного питания. Еще действует запрет на работу пяти организаций в Улан-Удэ и Прибайкальском районе, еще десять компаний возобновили работу после устранения нарушений.

По словам главного государственного санитарного врача Бурятии Сергея Ханхареева, на прошлой недели в пяти из девяти проверенных организаций выявили нарушения правил, разработанных Роспотребнадзором.  Чаще всего у работников не было справок об отсутствии коронавируса, в кафе не создавали запас дезинфицирующих средств, за столами сидели сразу больше четырех человек. В случае, если нарушения будут повторяться, до 1 августа будет принято решение о полном закрытии организаций.

Подобные нарушение также фиксируются в гостиницах, хостелах и других местах размещения. Так, из восьми проверенных мест размещения на прошлой неделе, нарушения выявили в шести из них. Чаще всего персонал не пользуется средствами индивидуальной защиты, не соблюдает социальную дистанцию, не измеряют температуру и не проводят дезинфекцию в полном объеме. 

Работу общепита уже остановили в Бурятии в Северобайкальске. Там также нашли множественные нарушения рекомендаций Роспотребнадзора. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов