Со строительством инфраструктуры в порту Петропавловска-Камчатского разобрался Росморречфлот
27.04.2016 08:35
«В.Олерский по итогам совещания в Петропавловском порту с участием всех заинтересованных сторон поручил специалистам „Росморпорта“ в кратчайшие сроки оценить стоимость работ и уже начать долгожданное проектирование терминала», — цитирует пресс-служба «ПКМТП» генерального директора порта Ивана Капралова.
И.Капралов рассказал, что на совещании принято решение провести капитальную реконструкцию и дноуглубительные работы на 1,2 и 3 причалах порта Петропавловска-Камчатского (собственник — «Росморпорт».
«Принято решение строить на мысе Сигнальный грузовой терминал для судов любого класса, в том числе, ледокольного. А круизные суда предполагается ставить ближе к морскому вокзалу, где также есть планы по реконструкции и расширению причалов», — сказал гендиректор.
Предпроектные предложения по строительству современного круглогодичного грузопассажирского терминала на мысе Сигнальный по заказу «ПКМТП» были завершены ЗАО «ГТ Морстрой» еще осенью 2015 года. Однако между портом и ФГУП «Росморпорт» возникли серьезные разногласия относительно финансирования проектных и строительных работ, и дело встало. Этот спор и разрешил Росморречфлот.
Ожидается, что проект будет реализован в рамках ТОР «Камчатка» на условиях государственно-частного партнерства.
«Предварительно решено, что за счет средств Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России до 2020 года» будут реконструированы 1,2 и 3 причалы, которые должны будут отвечать всем современным техническим требованиям и требованиям сейсмической безопасности. Также будет восстанавливаться
9-ый причал уже на другой стороне Петропавловского ковша. Мы, как резидент ТОР «Камчатка» будем заниматься созданием тыловой части и портовой инфраструктуры всего объекта, на ближайшее время намечено подписание соответствующего соглашения с «Корпорацией развития Дальнего Востока», — сообщил И.Капралов.
Также на совещании у руководителя Росморречфлота детально обсуждалась ситуация с реконструкцией
5-го причала у нового здания морского вокзала. Ожидается, что проект будет сдан уже к концу мая 2017 года. Строительство нового здания морвокзала ведет «ПКМТП». Объект будет сдан в эксплуатацию в текущем году, отмечает Интерфакс.
Как сообщалось, решить проблемы развития инфраструктуры порта Петропавловск-Камчатский потребовал заместитель председателя правительства РФ — полпред президента ДФО Юрий Трутнев. Он поручил Минтрансу России и всем заинтересованным ведомствам урегулировать вопросы со всеми собственниками гидротехнических сооружений.
Теги: