Поделиться
Сокращение бюджета Сахалина не должно ухудшить жизнь населения - Матвиенко
Поделиться
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко высказала мнение о недопустимости ухудшения жизни сахалинцев и курильчан из-за «возможных изменений параметров регионального бюджета». Глава региона в Москве ведет консультации по вопросам, связанным с возможными потерями доходов областного бюджета в результате перераспределения нефтегазовых доходов, сообщила во вторник пресс-служба сахалинского правительства.

Как сообщается, губернатор и глава Совфеда обсудили возможные последствия. Валентина Матвиенко поддержала позицию Олега Кожемяко о том, что при принятии решения в данной ситуации недопустимо сокращать расходы, связанные с выполнением основных социальных гарантий, содержанием учреждений соцсферы. Она также считает важным обеспечение устойчивого развития экономики и соцсферы на островах. По ее мнению, нельзя оставлять без финансирования ФЦП развития Курил. Спикер готова поддержать регион по всем этим вопросам. Губернатор проинформировал о результатах развития региона, благоустройстве населенных пунктов, отметив, что власти региона намерены и далее вкладываться в обеспечение условий жизни. Объективные данные о расходах регионального бюджета, реализуемых программах и проектах будут предоставлены во все профильные федеральные ведомства.

Сегодня Олег Кожемяко встретится с по всем этим вопросам с руководством Госдумы и Минфина РФ.

Ранее сообщалось, что правительство РФ намерено внести поправки в действующее бюджетное законодательство, предусматривающие перераспределение налога на прибыль от действующего с 1994 года соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-2». В настоящее время 75% этих сумм поступает в бюджет Сахалинской области и 25% – в федеральный. Правительство намерено изменить схему распределения зеркально – оставить Сахалину 25%.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов