Поделиться
Состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета
Поделиться

Сегодня в Кремле состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета.

В заседании приняли участие президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Армении Серж Саргсян, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, а также председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

Заседание был посвящено организации функционирования Евразийского экономического союза и его органов, начиная с 1 января 2015 года – сообщает официальный сайт Президента РФ.

Результатом заседания стало подписание участниками 20 документов. Основные из них регламентируют порядок осуществления Евразийским экономическим союзом международного сотрудничества, порядок работы Суда Евразийского экономического союза, а также принципы и правила обращения медицинских изделий и лекарственных средств, перечень секторов, в которых функционирует единый рынок услуг.

Государством-председателем ЕАЭС в 2015 году будет Белоруссия.

Президент РФ считает, что «начало функционирования Евразийского союза означает переход на более продвинутый этап интеграции. Убеждён, это придаст дополнительный импульс развитию экономик  наших государств. Союз станет мощным центром роста всего региона, увеличатся торговые и инвестиционные потоки, будут укрепляться деловые связи и повысится благосостояние наших граждан».

Обращаясь к главам государств-партнеров, Владимир Путин подчеркнул: «Реализуемый нами интеграционный проект уникален не только по масштабу и содержанию, но и по духу. Он основан на принципах равноправия, доверия, взаимного уважения и учёта интересов друг друга. При этом его участники не отказываются от государственного суверенитета и сохраняют свою национальную самобытность».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов