Поделиться
Сотрудничество Камчатки со странами АТР обсудили на заседании Совета по внешнеэкономической деятельности
Поделиться

Вопросы сотрудничества Камчатского края с зарубежными странами обсудили участники заседания Совета по внешнеэкономической деятельности, которое прошло под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Марины Субботы, сообщает пресс-служба правительства региона. В заседании приняли участие представители министерства экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края, торгово-промышленной палаты Камчатского края, агентства по туризму и внешним связям Камчатского края, муниципальных образований.

Большое внимание участники совещания уделили вопросам сотрудничества Камчатского края со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности с республикой Корея. По словам заместителя министра экономического развития, предпринимательства и торговли Оксаны Герасимовой, эта страна на сегодняшний день является одним из стратегических партнёров региона по внешнеэкономической деятельности, сотрудничество осуществляется по многим направлениям.

«Кроме того, сейчас мы рассматриваем возможность подписания меморандума о сотрудничестве. Это позволит представителям Южной Кореи изучить инвестиционный климат региона, меры государственной поддержки для иностранных инвесторов, определить наиболее интересные проекты. В свою очередь, мы получим информацию о том, какие условия необходимо создать на Камчатке, чтобы корейские инвесторы чувствовали себя здесь комфортно, - рассказал Оксана Герасимова. – Ближайший визит корейской делегации на полуостров пройдёт в начале сентября. В течение нескольких дней будут проходить встречи с органами власти и бизнес-сообществом Камчатки, а 4-5 сентября корейская делегация примет участие в работе инвестиционного форума «Дальний Восток - 2014.

«Во многом успешный результат этой работы зависит от участия в ней бизнеса и органов местного самоуправления. Поэтому мы приглашаем предпринимателей и представителей муниципальных образований принять участие во встречах, запланированных на время визита корейской делегации», -добавила заместитель председателя правительства Камчатского края Марина Суббота.

Также на совещании был рассмотрен вопрос о заключении побратимских связей между городами Камчатского края и городами зарубежных стран. На сегодняшний день такие соглашения подписаны между Петропавловском-Камчатским и городами Уналашка (США), Кусиро (Япония), а также между городом Елизово и провинцией Дуинин (КНР), городом Хомер (США) и уездом Сяри (Япония). Участники заседания отметили, что сегодня работа с городами-побратимами выстроена слабо, за исключением города Елизово, где сотрудничество по отдельным соглашениям осуществляется. В связи с этим, агентству по туризму и внешним связям Камчатского края было поручено взять на себя роль координатора этой работы и определить дальнейший план мероприятий по данному направлению международного сотрудничества.

«Должна быть выработана концепция по городам-побратимам. К этой работе необходимо подключить муниципалитеты. Причём, не только Петропавловск-Камчатский и Елизово, но и другие муниципальные образования, например, Мильковский район. А агентство по туризму будет эту работу координировать. Кроме того, сокоординатором этой работы может выступить торгово-промышленная палата», - предложил президент торгово-промышленной палаты Камчатского края Сергей Кузьминицкий.

Перспективным направлением международного сотрудничества участники совещания также назвали развитие взаимоотношений региона со странами БРИКС, в частности с Индией.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов