Поделиться
Сотрудничество Сахалина и Японии выходит за рамки нефтегазового сектора
Поделиться

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин встретился с генеральным директором ООО «Мицуи энд Ко. Москоу» Мэгуро Хироси, сообщает пресс-служба главы региона.

На встрече А.Хорошавин отметил, что японская компания «Мицуи» является крупнейшим среди японских компаний инвестором, активно вкладывающим капитал в российскую экономику и сотрудничающим с Сахалинской областью. Взаимодействие островного региона и «Мицуи» в последнее время выходит за рамки уже сложившихся двусторонних взаимоотношений в нефтегазовом комплексе.

«Сегодня мы готовы выйти на новый уровень сотрудничества с Японией в рыбной отрасли. Речь идет не только о расширении экспорта в Японию рыбо- и морепродукции, но и о создании на территории области производств, связанных с развитием аквакультуры, переработкой рыбы и морепродуктов. Это качественно новый уровень двустороннего взаимодействия», - цитирует пресс-служба слова губернатора.

По словам А.Хорошавина, в этой сфере японские партнеры уже предметно работают с островной компанией «Тунайча». Перспективными конкретными направлениями сотрудничества являются: строительство кетового рыборазводного завода на 20 млн. штук молоди; модернизация существующего производства островной компании за счет расширения ассортимента и увеличения объемов по переработке водных биоресурсов; возведение производственного холодильника на 5000 тонн единовременного хранения и цеха по переработке рыбных отходов.

Кроме того, губернатор пригласил «Мицуи» к взаимодействию и по вопросам развития авиационной отрасли Сахалинской области.

В ходе встречи стороны также подробно обсудили ряд вопросов сотрудничества в нефтегазовой, угольной отраслях, энергетике, сельском хозяйстве. Речь шла и о прорабатываемом в последнее время проекте энергомоста «Россия – Япония». Были достигнуты договоренности о дальнейшей совместной работе по всем обозначенным направлениям.  

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов