Поделиться
Сотрудники тепличного хозяйства попросили у главы Приморья спасти их предприятие
Поделиться

Коллектив крупнейшего тепличного хозяйства Приморья «Дальневосточное» попросил врио губернатора региона Андрея Тарасенко скорее вмешаться в судьбу предприятия. Сотрудники просят главу края помочь им, поскольку организация находится на грани банкротства.

В своем обращении сотрудники отмечают, что из-за систематического роста тарифов и управленческих ошибок предыдущего директора Владимира Сидоренко на предприятии скопились огромные долги: 12 млн рублей по налоговым отчислениям, 22 млн рублей по страховым взносам, 88 млн рублей за потребление тепла, восемь млн рублей перед компанией «Экофрукт», 32 млн перед Примсоцбанком и 77 млн рублей перед Россельхозбанком. Как сообщает пресс-служба федерации профсоюзов Приморского края, общая сумма долгов достигла почти 240 млн рублей без учета пени и штрафов.

Работники тепличного хозяйства сообщили, что из-за продажи сельхозтехники не могут в полном объеме заготавливать корма для крупного рогатого скота, а это может привести к срыву последующих работ. К тому же на предприятии начались сокращения. После обращения профкома в прокуратуру Артема проверку в хозяйстве провела Госинспекция по труду. Она выявила множественные нарушения трудовых прав работников, руководитель получил предписание об отмене приказа о сокращении. Однако врио директора предприятия Сергей Кульчин с этим не согласился и подал на инспекцию в суд.

Сотрудники «Дальневосточного» просили помощи у краевых властей, но те не могут вмешаться в процесс, поскольку предприятие является федеральным. Передать его в региональную собственность не так просто. Сейчас работники тепличного хозяйства обратились лично к главе Приморья, чтобы он смог вмешаться в ситуацию и сохранить крупнейшее сельхозпроизводство.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов