Поделиться
Совфед намерен расширить полномочия Минвостокразвития на три региона Байкала
Поделиться
В сферу деятельности Минвостокразвития предлагается включить Бурятию, Забайкалье и Иркутскую область, сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на председателя Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации Вячеслава Штырова. Члены Совфеда намерены добиваться этого с целью реализации программ опережающего развития в этих трех регионах.

«Важнейшая задача – интеграция Дальнего Востока в единое экономическое, политическое и духовное пространство нашей страны. Эту задачу невозможно решить, если оставить за кадром Байкальский регион. Все коммуникации, связывающие страну воедино, идут через Байкальский регион. Это Транссиб и БАМ. Посмотрите, как проходят магистральные трассы газопроводов, нефтепроводов. И миновать Бурятию, Забайкальский край, Иркутскую область никак нельзя. Поэтому мы должны рассматривать их во всех наших стратегических программах - по развитию энергетики, развитию транспорта развития всех остальных отраслей», - цитирует пресс-служба господина Штырова.

Первое заседание Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации состоялось 23 марта. В дальнейшем планируется проводить заседания Совета на регулярной основе.

Как сообщалось, в прошлую среду спикер Совфеда Валентина Матвиенко потребовала от сенаторов решить вопрос включения Забайкальского края в список регионов, подведомственных Минвостокразвития.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов