Поделиться
Совфед одобрил закон, упрощающий освоение ДВ-гектаров
Поделиться

В Совете Федерации одобрили закон, упрощающий освоение дальневосточных и арктических гектаров. Отменяется обязанность получателей участков по предоставлению декларации о его использовании спустя три года после начала освоения.

По данным пресс-службы Совфеда, также в законе прописано, что граждане смогут выбирать вид разрешенного использования участка в течение двух лет (сейчас – в течение одного года). Уполномоченные органы также получат право по своей инициативе образовывать земельные участки в упрощенном порядке с помощью информсистемы «На Дальний Восток».

Установлено, что по истечении 4,5 лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельный участок в аренду, в собственность бесплатно или в собственность за плату. Устанавливается срок, по истечении которого договор безвозмездного пользования ДВ-гектаром признается незаключенным – если по истечении 90 дней со дня выдачи или направления гражданину проекта договора в уполномоченный орган не поступил подписанный проект договора.

Документ вступит в силу с 1 июля 2023 года.

В конце прошлого года участникам программ «Дальневосточный гектар» и «Арктический гектар» упростили механизм освоения земель. Теперь обладатели участков, для которых не утверждены правила землепользования и застройки, могут начинать там строительство домов. Программа «Дальневосточный гектар» существует с 2016 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов