Поделиться
Совфед освободил Виктора Озерова от должности главы комитета обороны по его просьбе
Поделиться
Сенатор от Хабаровского края Виктор Озеров по его желанию освобожден от должности председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Заявление об отставке с поста господин Озеров подал на прошлой неделе.

На пленарном заседании палаты в среду сенатор сказал, что решение об уходе с поста главы комитета было «глубоко продумано, взвешено», к этому решению он «шел уже несколько месяцев». «Я остаюсь в Совете Федерации и буду стараться делать все от меня зависящее для повышения авторитета Совета Федерации, для решения задач обороны и безопасности государства, решения проблем уже теперь родного для меня Хабаровского края», - заявил он. По решению комитета, врио главы назначен первый зампред Евгений Серебренников.

Ранее эксперты EastRussia высказывали предположения, что сменить Виктора Озерова на посту может главком Воздушно-космических сил России Виктор Бондарев ( см. еженедельный бюллетень EastRussia - https://www.eastrussia.ru/subscribe/).

Виктор Озеров возглавлял комитет с 2001 года (в Совете Федерации заседает с 1996 года), его полномочия истекали в сентябре 2019 года. Виктор Бондарев был назначен главнокомандующим ВКС в августе 2015 года, до этого в течение трех лет был главкомом ВВС. Изначально его относили к группе генералов, близких к Анатолию Сердюкову, но он вписался и в команду Сергея Шойгу. Как полагают эксперты, Виктор Бондарев будет выдвинут в Совет Федерации от врио губернатора Кировской области Игоря Васильева.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов