Совместный российско-китайский тяжелый вертолет станет принципиально новой машиной
03.09.2015 11:58
Россия и Китай до конца 2015 года подпишут контракт на совместную разработку тяжелого вертолета. Планируется создание принципиально новой машины с применением некоторых технологий уже существующего Ми-26, сообщает РИА Новости.
«Россия и Китай до конца года подпишут контракт на совместную разработку тяжелого вертолета. В мае был подписан соответствующий меморандум. Мы планируем создать вертолет с нуля, это будет принципиально новая машина несмотря на то, что при ее создании будут применяться некоторые технологии уже существующего Ми-26», — сказал заместитель гендиректора «Вертолетов России» по продажам Григорий Козлов.
Входящие в «Ростех» "«Вертолеты России» — один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг был образован в 2007 году, в его составе пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.
«Планируется, что проект российско-китайского тяжелого вертолета получит российский двигатель, который создадут благодаря заделу отечественного мотора ПД-14. Пермские авиаконструкторы готовы к серийному выпуску двигателей ПД-14. Один из опытных экземпляров этого двигателя был представлен на МАКС-2015», — рассказал Козлов.
Покупатели продукции холдинга — Министерство обороны, МВД и МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, другие крупные российские и иностранные компании. В 2014 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 22,8% — до 169,8 миллиарда рублей, объем поставок составил 271 вертолет.
Теги: