Поделиться
Специалисты оценили обеспеченность Камчатки минеральными ресурсами
Поделиться

Анализ обеспеченности минерально-сырьевыми ресурсами оценили на Камчатке специалисты «Востокгосплан». Большинство из известных 330 месторождений – небольшие, по золоту в регионе запасы занимают всего 1,2% от общероссийских запасов.

Как рассказали EastRussia в «Востокгосплане», на Камчатке добывают в основном благородные и цветные металлы. По золоту учтено в госбалансе 66 месторождений с объемами запасов в 183,8 тонны. Максимальный уровень добычи драгметала в регионе составил 6,8 тонны в 2017 году.

Также в регионе есть 14 месторождений серебра с запасами в 627 тонн. В год добывается около 15 тонн металла.

На Камчатке учтены помимо прочего коренное месторождение платины (Шануч), а также россыпные месторождения. Все они эксплуатируются, запасы платиноидов оцениваются в 12,3 тонны.

Однако сейчас месторождения в Корякском автономном округе практически истощены, хотя в 90-х годах это был один из ведущих платинодобывающих регионов страны. Добыча упала в 10 раз: с 1,7 тонн платины до 176 килограммов.

Есть на полуострове и месторождения никеля, но пока из 30 рудопроявлений в госбалансе значится только одно из них с запасами в 40,8 тыс. тонны. Несмотря на небольшие обемы, здесь никель не нужно обогащать из руды. В крае имеются и другие стратегические минеральные ресурсы: ниобий, тантал, кобальт, рений, селен, палладий, молибден, кварц.

По запасам угля на Камчатке выделяют семь месторождений с запасами в 274 млн тонн. Ежегодный уровень добычи составляет около 18 тыс. тонн.

На четырех газоконденсатных месторождениях сосредоточено 7,8 млрд куб. м газа. В 2019 году уровень добычи составил 369 млн куб. м. Потенциальными ресурсами обладает шельфовая часть региона, но пока не выявлены подходящие для освоения месторождения.

Термальные воды на Камчатке находятся в 20 месторождениях. Объем ресурсов составляет 87,6 тыс. куб.м/сут. Также есть семь месторождений пароводяной смеси объемом в 118, тыс. тонн в сутки. По этим ресурсам Камчатка сосредотачивает 24,4 % и 80,49 % общероссийских запасов соответственно.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов