Поделиться
Среднюю стоимость букета к 8 Марта назвали в РФ
Поделиться

Российские аналитики назвали среднюю стоимость букета цветов к 8 Марта. Букет подорожали за год на 10-12% и будет стоить почти три тыс. рублей.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные платформы «Чек индекс». В феврале россияне тратили на покупку букета цветов в среднем 2230 рублей (годом ранее –2027 рублей). Накануне Международного женского дня цветы традиционно дорожают: в 2022 году в начале марта средний чек за букет поднялся на 32% относительно февраля того же года – до 2670 рублей. При такой же динамике в этом году букет к 8 Марта обойдется в среднем в 2950 рублей.

Продавцы говорят о заметном росте оптовых цен у поставщиков. Так, в феврале закупочные цены на импортные тюльпаны выросли на 12,5% по сравнению с февралем прошлого года, гвоздики и хризантемы — на 25%. Лизиантус (эустома) за год вырос в цене на 43%. Помимо роста закупочных цен на удорожание цветов влияют увеличившиеся затраты на логистику и изменение курсов валют.

По данным экспертов, самые популярные у российских покупателей цветы — розы (49% рынка). На втором месте хризантемы — 15%, гвоздики (11%), тюльпаны занимают около 10% рынка, а герберы – до 8%.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы Дальнего востока – лето 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: социальная сфера ДФО

В ДФО наблюдается снижение доходов населения, и сохраняется высокий уровень безработицы. На федеральном уровне предлагаются такие меры поддержки, как увеличение финансирования создания и модернизации социальных объектов, поддержка строительства жилья, в том числе с помощью программ «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный квартал». Дополнительная финансовая помощь потребуется регионам для поддержки граждан, пострадавших от стихийных бедствий.

Читать полностью
Больше материалов