Поделиться
Сроки создания лекарства от коронавируса назвал вирусолог
Поделиться
Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков зачвил, что скоро может появиться новое лекарство от коронавируса. При этом без массового тестирования на COVID-19 обойтись не получится.

Как рассказал в интервью «Известиям» Павел Волчков, на данный момент нет ни одного эффективного лекарства от коронавируса. Препараты, которые применяют сейчас, в некоторых случаях вызывают больше побочных эффектов, чем лечат. Это связано в первую очередь с тем, что коронавирус быстро мутирует, как вирус гриппа. Чтобы разработать эффективное лекарство  и снимать ограничительные меры, нужно проводить массовое тестирование, считает вирусолог. После того, как медики будут точно знать, с чем бороться в каждом конкретном случае, фармкомпании будут активнее разрабатывать лекарства от новых вирусов.

По мнению ученого, единственное действенное лечение коронавируса – помочь иммунитету бороться с заболеванием путем искусственного добавления антител. Такой препарат уже разрабатывают ученые американской компании Regeneron Pharmaceuticals, в июне должны проводиться первые клинические испытания нового лекарства. Если все пройдет удачно, то к осени будет создано эффективное лекарство от коронавируса.

В этой фармкомпании для создания препарата взяли самые сильные антитела к коронавирусу из плазмы переболевшего человека, затем клонировали их. Подобные антитела также выделяют в лабораториях университетов Израиля и Нидерландов.



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов