Поделиться
США готовы нанести удар «томагавками» по КНДР
Поделиться
Флот США может нанести превентивный удар по КНДР, если получат подтверждение подготовки Пхеньяном испытаний ядерного оружия, сообщил NBС со ссылкой на высокопоставленных представителей американской разведки. По словам источника американского телеканала, разведка обладает информацией о подготовке ядерных испытаний, намеченных на ближайшие выходные. Примерно в 500 км от ядерного полигона Северной Кореи находятся два американских эсминца, способных атаковать крылатыми ракетами «Томагавк». Также, при необходимости ВВС США готовы задействовать бомбардировщики с авиабазы острова Гуам в Тихом океане.

Источники и эксперты телеканала видят опасность в том, что удар может спровоцировать КНДР на «разъяренную атаку» Южной Кореи. «Руководство Северной Кореи не продемонстрировало абсолютно никакой заинтересованности в дипломатии или диалоге с любой из стран, вовлеченных в данную проблему», - приводятся в сюжете слова главы корейского отделения Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон) Виктора Ча.

Как сообщалось, власти Южной Кореи заявили о планах КНДР провести новое ядерное испытание в канун 105-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена, которое отмечается в Северной Корее 15 апреля. Ранее Пхеньян провел пять подземных атомных испытаний - в 2006, 2009, 2013 и 2016 (два) годах. США направили к Корейскому полуострову группировку во главе с авианосцем Carl Vinson, в ответ на что КНДР пригрозила Америке ядерным ударом.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов