Поделиться
Староверы из Уругвая занялись молочным животноводством в Приамурье
Поделиться
Почти три десятка старообрядцев, переселившихся в Амурскую область из Южной Америки, начали развивать молочное животноводство, производят сыры, масло, другую молокопродукцию, и продают ее местным жителям, сообщила пресс-служба правительства региона по итогам визита в Свободненский район губернатора Александра Козлова.

«Нами была достигнута договоренность о выработке совместного плана оказания мер поддержки переехавшим в Приамурье староверам. Назрела и необходимость принять решение в отношении староверов, готовых переселиться в Приамурье», - цитирует губернатора пресс-служба. Как сообщается, в поселении староверы уже построили три дома, возводят еще два, в хозяйстве общины пока насчитывается девять голов крупного рогатого скота. Ими уже поданы заявки на получение сельскохозяйственных грантов. Глава Приамурья подарил общине еще пять коров. Переселенцы попросили у главы региона также содействия в строительстве жилья, подведении электроснабжения и прокладке дорог к новым поселениям. План совместных действий по данным направлениям намечено разработать к 10 июля.

Сейчас в распоряжении староверов более 1 тыс. га, из которых 8 га - «дальневосточные гектары». В перспективе новоселы хотят оформить еще 11 га на членов семей. В настоящее время в общине староверов живут пять семей - всего 27 человек. По данным администрации города Свободного, еще три семьи из Южной Америки подтвердили намерение переехать в Приамурье.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов