Поделиться
Стартовал международный автопробег «Россия — Корея — 2014»
Поделиться

7 июля Министр регионального развития Игорь Слюняев дал в Москве старт международному автопробегу «Россия – Корея 2014», посвящённому 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию и 130-летию установления дипломатических отношений между Россией и Кореей, сообщила пресс-служба ведомства.

Пробег пройдет с 7 июля по 25 августа по маршруту Москва – Ташкент – Алма-Ата – Новосибирск – Владивосток – Пхеньян – Сеул.

Во время автопробега запланировано проведение конференций, круглых столов, презентаций и других мероприйтий, приуроченных к юбилейной дате проживания корейцев в России. Организаторы планируют активно привлекать к этим мероприятиям представителей региональных органов власти, национальных общественных объединений, ученых - корееведов, представителей бизнеса и культуры.

"Проведение столь масштабной акции имеет огромное значение для установления дружеских отношений между Россией и государствами Корейского полуострова, укрепления стратегического партнёрства, расширения культурного и гуманитарного сотрудничества. Руководствуясь благородной целью, автопробег собрал людей, стремящихся внести свой посильный вклад в созидание духовного и сильного общества, в укрепление взаимопонимания между народами, проживающими в России и сопредельных странах", – подчеркнул Министр.

Игорь Слюняев напомнил, что 150 лет назад в январе 1864 года первые 14 семей корейцев (65 человек) перешли на русскую территорию через пограничную реку Туманган. В настоящее время в России проживает более 150 тысяч корейцев (по переписи населения 2010 г.). Он отметил, что «корейцы оставили ощутимый след в истории России», среди них – выдающиеся военачальники, государственные деятели, руководители производств.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов