Поделиться
Ставка по ДВ-ипотеке в ВТБ составит 0,1%
Поделиться

Со 2 сентября ВТБ начинает выдавать кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» по минимальной ставке – 0,1%. Соглашение об этом банк подписал с Минвостокразвития России в рамках ВЭФ-2021.

Как сообщает пресс-служба ВТБ на Дальнем Востоке, ставка по программе с учетом комплексного страхования будет фиксированной вне зависимости от срока кредита. Она доступна приобретающим квартиру в новостройке или готовый объект у застройщика на Дальнем Востоке. Максимальный срок кредитования – до 20 лет. Предельно возможная сумма – шесть млн рублей, минимальный первоначальный взнос – 15% от стоимости недвижимости.

Как рассказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, приоритетом для банка является возможность обеспечить российские семьи доступными условиями для покупки собственного жилья, в частности, жителей ДФО, где квартирный вопрос для многих остается актуальным.

«ВТБ – первый из российских банков обнуляет ставку по Дальневосточной ипотеке на весь срок кредита. Для огромной части нашей страны ипотека становится, по сути, рассрочкой. За время действия программы спрос на нее со стороны заемщиков ВТБ достиг почти 20 млрд рублей, и мы уверены, что новые условия значительно увеличат этот показатель», – добавил он.

Как отметил замглавы Минвостокразвития Марат Шамьюнов, уже более 24 тыс. семей взяли ипотеку под 2% годовых на общую сумму свыше 90,6 млрд рублей, что говорит о ее востребованности.

«Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и партнерами работает над увеличением доступности кредитов по программе. Благодаря соглашению с банком ВТБ у жителей ДФО появилась возможность приобрести жилье на еще более выгодных условиях. Такие инициативы, безусловно, способствуют повышению уровня жизни дальневосточников», – уверен он.

Наибольшее количество сделок по Дальневосточной ипотеке в ВТБ заключили в Приморском крае (8,4 млрд рублей). На втором месте Хабаровский край (три млрд рублей), на третьем – Якутия (2,8 млрд рублей). На Сахалине заключили ипотечные сделки по льготной программе на 1,2 млрд рублей, в Амурской области – на один млрд рублей.

Недвижимость по программе приобретают и жители соседних с ДФО субъектов: Приангарья, Алтайского края, Архангельской области и Московского региона. В среднем первоначальный взнос по программе составляет 23%, а кредит оформляется на 19 лет.

Оформить льготную ипотеку могут до 31 декабря 2024 года семьи, где каждый из супругов не старше 35 лет, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке, а также одинокие родители не старше 35 лет с ребенком до 18 лет. Рефинансирование ранее выданных ипотечных кредитов в рамках программы не предусмотрено.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов