Поделиться
Развитием жилищного строительства займутся в Приамурье
Поделиться

Для предоставления «дальневосточной ипотеки» в Амурской области не хватает квартир — спрос превышает предложение. Для исправления ситуации глава региона Василий Орлов призвал заняться стимулированием жилищного строительства в Приамурье.

«Точки роста — Благовещенск и Белогорск. Мы готовы построить инфраструктуру, не дожидаясь федеральных денег. Рассчитайте эффект — сколько построим жилья в микрорайоне "Северный", в Игнатьевской усадьбе, в Белогорске — и предоставьте сроки, когда будут первые квартиры», — поручил губернатор представителям строительной отрасли и чиновникам.

К концу 2019 года в Приамурье ввели в эксплуатацию 176 тыс. кв. метров жилья, это на 11% больше, чем годом ранее. В этом году планируется ввести не менее 180 тыс. кв. метров. По словам министра строительства и архитектуры Амурской области Игоря Карзунина, сейчас в свободной продаже находится 583 квартиры, подходящих для «дальневосточной ипотеки», в первом полугодии сдадут еще 1 697 квартир.

Сейчас в улучшении жилищных условий нуждаются 1 690 молодых семей, при этом они преимущественно выбирают «гостинки» и однокомнатные квартиры, на рынке около 100 таких квартир. При этом спрос только растет. В связи с этим губернатор поручил определить стратегию для региональной строительной отрасли, отслеживать цены на жилье и в случае спекуляций подключить налоговую службу и ФАС.

По данным на конец января, «дальневосточную ипотеку» в Амурской области получили 47 молодых семей. Общая сумма выданных жилищных кредитов составила 160 млн. рублей. Сейчас Приамурье входит в пятерку лидеров по количеству выданных кредитов. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов