Увеличить региональный коэффициент на период с 2026 по 2028 годы предлагают депутаты Законодательной думы Хабаровского края. Речь про показатель, который берется за основу при расчете размера налога на доходы физлиц для иностранных граждан и влияет на стоимость патента.
По мнению народных избранников, в случае повышения ежегодные дополнительные доходы в бюджет края будут увеличены. Размер составит от 200 до 220 млн рублей.
Об увеличении регкоэффициента заговорили, так как сейчас в Хабаровском крае цена на патент одна из самых низких из всех дальневосточных регионов. Отмечается, что изменения не повлекут снижение миграционных потоков. При этом позволят подтянуть стоимость на патент до среднего уровня.