Поделиться
Стоянка первобытного человека обнаружена в окрестностях китайского города Далянь
Поделиться

На северо-востоке КНР в окрестностях города Далянь (пров. Ляонин) обнаружена стоянка первобытного человека. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

За время раскопок, начавшихся в августе этого года, ученые из Института палеозоологии позвоночных и палеоантропологии Академии наук Китая и Даляньского естественно-исторического музея нашли большое количество орудий труда из камня и рога оленей или сайгаков. Большое внимание специалистов вызвало также обнаружение окаменелых останков прямобивневого лесного слона, гигантского бобра, мегантереона (саблезубого хищника из семейства кошачьих) и других видов вымерших животных, которые, как ранее считалось, обитали только в районах с более теплым климатом.

У древних европейцев были темная кожа и голубые глаза, рассказал датский ученый

Согласно предварительным итогам исследования, открытая стоянка является самой древней из обнаруженных в северо-восточном Китае, ее возраст оценивается в 300-500 тысяч лет.

По словам специалистов, найденное жилище аналогично знаменитой стоянке "пекинского человека" или синантропа в местечке Чжоукоудянь в пригороде китайской столицы. Ученые надеются, что их открытие придаст новый импульс изучению эволюции человека.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов