Поделиться
Страховщики опробуют на Приамурье проект создания карт рисков затоплений
Поделиться

Всероссийский союз страховщиков запустил проект по созданию карт рисков затоплений в масштабах всей страны. Страховщики привлекли к проекту «Российские космические системы» и Росгидромет. Пилотным регионом для апробации проекта станет Амурская область. В случае успеха в 2019 году к проекту подключат еще пять субъектов.

Полученными данными страховщики обещают делиться с властями, МЧС и другими ведомствами, а также использовать их на старте действия закона о страховании жилья от ЧС в 2019 году. Как рассказал «Коммерсанту» глава рабочей группы по проекту, президент нацперестраховщика РНПК Николай Галушин, методологию разработают на основе информации с речных гидрологических постов, а также космических данных, которые позволяют строить карты рельефа местности.

По его словам, у Росгидромета есть информация об уровне повышения воды в реках России на основе исторических данных с гидрологических постов, которая пока не была востребована и оцифрована. Карты проекта можно будет использовать по усмотрению андеррайтера компании, по каждому фрагменту будет понятно, находится ли он в зоне затопления и какова вероятность этого.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов