Поделиться
Строительства железной дороги Томмот - Нижний Бестях в Якутии должно быть завершено в текущем году
Поделиться

"По вопросу завершения строительства желдороги Томмот - Нижний Бестях было проведено уже несколько совещаний на уровне Минтранса РФ. Через остатки федерального бюджета предусмотрят 1 млрд 881 млн рублей. Генподрядчик ЗАО "Инжтрансстрой" (ИТС) заверяет, что готов завершить строительство в текущем году и правительство Якутии рассчитывает на это", - сообщила агентству Интерфакс первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Марианна Никифорова.

По словам Никифоровой, пусковой комплекс будет введен в постоянную эксплуатацию в конце текущего года, при условии того, что генподрядчик развернется с работами согласно скорректированному проекту, при соблюдении календарного плана мероприятий, а также при условии финансирования.

Глава Якутии Егор Борисов рассчитывает на завершение строительства пускового комплекса железной дороги Томмот-Нижний Бестях в текущем году. В настоящее время пусковой комплекс готов только на 90,4% и находится во временной эксплуатации. Поэтому стоял вопрос финансирования завершающего этапа строительства.

Напомним, что участок Амуро-Якутской железнодорожной магистрали Беркакит -Томмот - Якутск протяженностью почти 900 км строится с 1985 года. Линия проходит по пересеченной местности в условиях вечной мерзлоты. Первый участок - до станции Томмот - был построен к 1995 году и введен во временную эксплуатацию.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов