Поделиться
Строительство аэровокзала в аэропорту Хабаровска начнется летом при участии Sojitz
Поделиться
ОАО «Хабаровский аэропорт» и консорциум японских инвесторов во главе с Sojitz Corp. заключили соглашение о реализации проекта по строительству и эксплуатации нового аэровокзального комплекса, сообщила пресс-служба управляющей аэропортом Хабаровска компании ООО «УК Комакс». Соглашение подписали президент управляющей компании, глава совета директоров аэропорта Константин Басюк и замглавы правления Sojitz Corp. Сигеки Дантани. По нему уже этим летом должно начаться строительство пассажирского терминала внутренних авиалиний.

«Стороны отметили установление долгосрочных инвестиционных тарифов для будущего терминала внутренних воздушных линий международного аэропорта "Хабаровск", удовлетворяющих и российских, и японских инвесторов. Стороны приступили к подготовке юридических документов для вхождения японских инвесторов в проект», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в декабре 2016 года в Токио состоялось подписание меморандума о совместной реализации проекта между ОАО «Хабаровский аэропорт» и консорциумом японских инвесторов, куда входят Sojitz Corporation, Japan Overseas Infrastructure Investment Corporation for Transport & Urban Development (JOIN), Japan Airport Terminal Co., Ltd. (JATCO). В планах – строительство терминала класса C по классификации ICAO. Строительство терминала для внутренних авиалиний площадью около 26 тыс. кв. м и пропускной способностью 3 млн человек в год обозначено как первый этап, рассчитанный на 2017-2019 годы. На втором этапе, в 2021-2025 годах терминал предполагается расширить за счет международного сектора. Общая стоимость проекта оценивается в 6,5 млрд руб.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов