Поделиться
Строительство контрпаводковой защитной дамбы завершено на Хабаровской ТЭЦ-2
Поделиться
На Хабаровской ТЭЦ-2 (филиал «Хабаровской теплосетевой компании», ХТСК, входящей в ДГК группы «РусГидро») завершено возведение противопаводковой дамбы, необходимость которой была определена после масштабного наводнения в бассейне Амура 2013 года, сообщила пресс-секретарь ХТСК Анна Никитенко. Находящаяся на берегу Амура ХТЭЦ-2 тогда пострадала, поскольку река поднялась на метр выше максимально допустимой для станции отметки в 808 см.

«В период наводнения принимались превентивные меры. Было демонтировано и поднято на метр и выше электрическое оборудование, чтобы станция смогла выжить при уровне воды 900 см. Люди работали по 12 часов сутки, сменяя друг друга: помимо выполнения своих основных обязанностей, занимались возведением дамбы из мешков с песком, откачивали прибывающую воду. Тогда неимоверными усилиями Хабаровскую ТЭЦ-2 удалось отстоять и не допустить возможного срыва начала отопительного сезона», приводятся в сообщении воспоминания директора ХТСК Сергея Нехороших.

Согласно проекту реконструкции берегоукрепления ХТЭЦ-2, произведены выравнивание линии берега и уход от пологого спуска. Для чего на территорию станции было завезено более 30 тыс. куб. м грунта, который после отсыпки по специальной технологии закрыли бетонными плитами. После этого по бровке дамбы возвели стену, протяженностью 517 м и на метр выше уровня затопления 2013 года. Помимо этого, построен резервуар емкостью 125 куб. м для подстраховки дамбы в случае большого наводнения. По проекту даже при переливе вода будет накапливаться в резервуаре и при помощи дренажных насосов откачиваться обратно в Амур, говорится в сообщении.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов