Поделиться
Строительство моста на Сахалин может начаться в 2021 году
Поделиться
Формирование документации проекта строительства железнодорожного моста между материком и Сахалином должно завершиться в 2018 году, подготовка предварительного ТЭО близка к окончанию, строительные работы могут начаться в 2021 году. Об этом сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области по итогам совещания по вопросам развития транспортной инфраструктуры региона во вторник, проведенного вице-премьером – полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым.

«Вопрос для Сахалина крайне важный, это его будущее. Сейчас наша общая задача - провести серьезную подготовительную работу в рамках проекта. Понятно, что окончательное решение по строительству моста, с учетом множества факторов, может приниматься только на уровне президента России», - приводятся в сообщении слова полпреда. Как сообщается, на совещании начальник Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал РЖД) Николай Маклыгин доложил, что разработку ТЭО проекта РЖД наметила на 2018 год, последующее проектирование займет около трех лет. С его слов, средства на эти цели уже заложены в бюджет и инвестпрограмму РЖД. Строительные работы могут начаться в 2021 году. Протяженность планируемого мостового перехода (9 км) и прилегающих путей составит около 600 км, - от ст. Селихино в Хабаровском крае до островного поселка Ныш.

Власти Сахалина и ДВЖД ранее договорились о взаимодействии в реализации проекта, стоимость которого предварительно оценивается в 386,6 млрд руб. (с НДС) в ценах 2013 года.

На острове продолжается замена узкоколейки путями общероссийского стандарта, которая идет с 2003 года. На данный момент реконструировано 625 км из 806 км главного пути, завершение намечено на 2020 год.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов